12.07.2021
Что лучше: коттедж или таунхаус?

При исследовании рынка загородного жилья неминуемо возникает вопрос «Что же лучше: коттедж или таунхаус?». Оба вида недвижимости имеют свои плюсы, поэтому нужно обязательно разобраться в отличиях перед принятием решения. Сложность заключается еще и в том, что предложения приобрести готовые таунхаусы в СПб появились сравнительно недавно и пока не стали распространенной альтернативой для российского потребителя.

Отличительные особенности коттеджей и таунхаусов

Таунхаусы – малоэтажные постройки (обычно не выше 3 этажей), имеющие общие боковые стены и отдельные входы вместо общего подъезда. Как правило, первый этаж отводится под кухню, гостиную и прихожую, а второй и третий становятся жилыми уровнями со спальнями и зоной отдыха. При наличии цокольного этажа легко обустроить домашний кинотеатр, тренажерный зал или сауну – в зависимости от предпочтений. Обычным «приложением» к новому таунхаусу является наличие машиномест и небольшой придомовой территории площадью 2-3 сотки.

Коттедж – индивидуальное домовладение с домом и земельным участком, рассчитанное на одну семью. То есть все пространство принадлежит одному владельцу и предназначается для свободного распоряжения.

Плюсы и минусы таунхаусов

Дословный перевод «townhouse» звучит как «городской дом», однако в России они чаще строятся в коттеджных поселках, загородных кооперативах и т.д. Например, на рынке представлено много вариантов для желающих купить таунхаус в Ломоносовском районе Ленинградской области.

Преимущества данного вида жилья:

  • экономичность строительства (если купить таунхаус в коттеджном поселке, то цена крыши, общих стен и коммуникаций распределяется между жильцами поровну);
  • небольшие затраты на охранные услуги, вывоз мусора, благоустройство придомовой территории (делятся на всех проживающих).

Недостатки таунхаусов:

  • невозможность переделать строящийся таунхаус (проект не меняется);
  • обязательное согласование ремонтных работ и перепланировки;
  • небольшой размер земельного участка.

Таунхаусы эконом-класса – это всегда типовые решения. Конечно, отделку помещений можно выполнить на свое усмотрение, однако это потребует затрат.

Плюсы и минусы коттеджей

Коттеджи от застройщика – привычное явление на рынке малоэтажного строительства. Именно такой вариант жилья выбирают многие люди при переезде за город, что оправдано целым перечнем его плюсов.

Преимущества коттеджей:

  • отсутствие соседей через стенку;
  • участок в полном распоряжении;
  • выполнение ремонтных и строительных работ без согласования;
  • возможность самостоятельного выбора и изменения планировки в любое время, даже если жилье куплено в рассрочку от строительной компании.

Недостатки данного типа построек:

  • довольно высокая стоимость возведения;
  • полная оплата коммунальных и других услуг;
  • необходимость самостоятельного обслуживания коммуникаций.

Таунхаусы и коттеджи: сравнение по основным критериям

Учитывая немалое количество таунхаусов в Ленобласти, можно сказать, что популярность данного типа загородного жилья стабильно возрастает из года в год. Поэтому часто проводится их сравнение с коттеджами.

Финансовая составляющая:

  • Таунхаус. Стоит определенно дешевле благодаря особой строительной технологии, совмещающей несколько домов. Жилой комплекс обслуживает жилищно-коммунальная служба за умеренную плату.
  • Коттедж. Отдельно стоящее здание обходится в строительстве дороже. Также владельцу придется самостоятельно заботиться о благоустройстве придомовой территории и оплате коммунальных услуг.

Автономность:

  • Таунхаус. В большинстве случаев представляет собой типовой проект, так как связующим звеном здесь является не только крыша и общие стены, но и единый архитектурный стиль. Если таунхаус без отделки, то можно полностью проявить фантазию при внутреннем оформлении помещений. Тепло- и водоснабжение осуществляется централизовано, что выгоднее в плане оплаты, но не позволяет влиять на работу водо- и теплосетей.
  • Коттедж. Собственники могут не ограничивать себя и внедрять оригинальные решения по стилизации фасада и убранства комнат. В вопросе отопления и горячего водоснабжения у них полная автономия, что намного удобнее, но требует более заметных трат.

Прилегающая территория:

  • Таунхаус. Исключена установка ограждения, так как придомовый участок относится к общему имуществу. Также не получится разбить полноценный сад или выделить участок под грядки, но для небольшого цветника, установки мангала или детских качелей пространства обычно хватает.
  • Коттедж. Ни одно подобное домовладение в Новом Петергофе и других популярных местах для пригородного проживания невозможно представить без ограждения и системы контроля доступа. Также у владельцев нет проблем со стоянкой для транспорта, что особенно важно, если в семье 2-3 машины. На индивидуальном земельном участке легко построить беседку, баню, бытовку, подсобку для инструмента и т.д. Кроме того, никто не будет препятствовать любым ландшафтным работам.

Приватность:

  • Таунхаус. Жильцам всегда нужно помнить, что приходится считаться с соседями и иногда ущемлять себя в желаниях в плане досуга и т.д.
  • Коттедж. Дом и придомовая зона полностью находятся в распоряжении собственника. Он может пользоваться частной территорией, чтобы устраивать вечеринки, загорать, гулять с собакой и пр. Пример – коттеджный поселок «Теорема» и подобные загородные комплексы.

Итого. Что же выбрать?

При покупке загородного жилья основными факторами являются личные предпочтения и финансовые возможности, поэтому конкретных рекомендаций по покупке коттеджа или «тауна» нет. Купить небольшой таунхаус дешевле по сравнению с частным домом аналогичной площади. Его себестоимость ниже за счет использования меньшей территории и отсутствия больших затрат на подвод коммуникаций (на 30-50% ниже). Также сокращается расход строительных и теплоизоляционных материалов (на 15-20%). Общие внутренние стены сокращают теплопотери и, соответственно, затраты на отопление. Ремонт фасада и коммуникаций осуществляется совместно всеми жильцами.

В России «тауны» хоть и относятся больше к варианту загородного строительства, но возводятся на малом удалении от города (до 10 км) или вовсе в его черте. Сегодня можно без проблем купить таунхаус в Петергофе или других крупных населенных пунктах. Такое жилье намного комфортнее благодаря свободному доступу к развитой городской инфраструктуре и возможности быстро добираться на учебу или работу, водить детей в школу или детсад и пр.

К варианту таунхауса в Петергофе, Стрельне или другом городе лучше присмотреться, если квартира мала для семьи, а содержание полноценного загородного дома не по карману. Это некий средний вариант, обеспечивающий возможность проживания ближе к природе, но на небольшом удалении от города, где находится место работы.