12.07.2021
Гатчинский район: плюсы и минусы для загородной жизни

Территориально Гатчинский район располагается в центральной части Ленинградской области, недалеко от СПб. Его северным соседом является Пушкинский район, южным – Лужский, северо-западным – Ломоносовский, западным – Волосовский, а восточным – Тосненский.

Общая информация о Гатчинском районе

Это муниципальное образование появилось в 1927 году на месте Гатчинского (позже Троцкого) уезда. Площадь территории насчитывает 290 тысяч га. Население в районе Гатчины составляет около 250 тысяч человек, из которых примерно 150 тысяч – это жители городов, а 100 тысяч обитают в сельской местности.

Именно Гатчинский район занимает лидирующее место в Ленобласти по показателям производственной и аграрной сферы. Здесь функционируют предприятия легкой промышленности, животноводства, деревообработки и сельского хозяйства (выращиваются овощи, картофель, целлюлоза).

Местность имеет высокую туристическую привлекательность, благодаря концентрации памятников истории и культуры. Так, ряд архитектурных и исторических объектов даже внесены в фонд ЮНЕСКО. В частности, в него зачислен центральный городской дворцово-парковый ансамбль Гатчины и дворец в Тайцах. Каждый год сюда приезжает большое количество туристов со всей России и мира, а купить участок в Гатчинском районе Ленинградской области – заветная мечта многих людей, стремящихся к тихой и комфортной жизни в живописном месте с хорошей экологией.

Сведения об инфраструктуре

Район может похвастаться высокоразвитой инфраструктурой, что особенно касается районного центра – Гатчины и других крупных населенных пунктов, в частности, современных коттеджных поселков от застройщика. В небольших поселениях, которые скорее можно отнести к сельской местности, дела обстоят несколько хуже, однако при наличии собственного транспорта не составит труда добраться до магазина, аптеки, банковского отделения, почты, больницы или другого объекта первичной инфраструктуры с любой точки.

Желающим купить участок в Гатчине будет интересно узнать, что сам город приспособлен к комфортной жизни. Здесь располагаются:

  • достопримечательности в виде усадьбы Ганнибала, Павловского дворца, Домика станционного смотрителя и многих памятников архитектуры;
  • большое количество образовательных учреждений (более 50 школ и лицеев, 53 детских садика, некоторые высшие учебные заведения);
  • спортивные объекты (школы, тренировочные комплексы, бассейны и пр.);
  • супермаркеты, гипермаркеты, ТРЦ, бутики, местные магазины и другие единицы торгово-развлекательной инфраструктуры;
  • медицинские учреждения (поликлиники, больницы);
  • административные центры, отделения полиции.

Транспортное сообщение

Хорошей новостью для желающих приобрести участок земли под дом будет то, что проблем с транспортом в Гатчинском районе практически нет – благодаря нескольким ж/д магистралям, скоростным шоссе и федеральным автомобильным трассам. Попасть в Санкт-Петербург можно по Киевскому шоссе. Недостатком является только его загруженность в час пик.

Общественный транспорт развит неплохо. В первую очередь стоит сказать о железнодорожном сообщении Гатчина-Санкт-Петербург. По довольно удобному графику следует электричка с Балтийского вокзала, а также несколько поездов. Со станции метро «Московская» ходят маршрутные такси и автобусы. Внутри района функционирует автобусный транспорт. В Гатчине, соседних городах и поселках трафик спокойный, пробок нет, что особенно оценят желающие купить участок для строительства дома и проживания в тихой местности без постоянной городской суеты.

Стоимость недвижимости

Учитывая близость Гатчинского района к Санкт-Петербургу, средние цены на жилье тут нельзя назвать низкими. Это связано с комфортным ареалом проживания, отсутствием дефицита в инфраструктурных объектах, хорошими перспективами развития региона и обилием мест, где можно купить участок под коттедж или приобрести готовый таунхаус с пропиской.

Экологический статус местности

Гатчинский район является вторым по населенности в Ленинградской области (первый – Всеволожский). Здесь большое количество автомобилей, активный трафик на местных трассах, действующие промышленные объекты в Гатчине и Коммунаре. Соответственно, присутствует определенный процент выбросов, загрязняющих воздух и почву. Однако в целом экологическая обстановка лучше по сравнению с Санкт-Петербургом. Район изобилует зелеными насаждениями, парковыми зонами и лесными массивами (хоть и меньше, чем в других территориальных образованиях Ленобласти). Близость полноводных рек Оредежи и Ижоры, а также больших живописных озер обеспечивает много возможностей для летнего отдыха, купания и рыбалки.

Экологический статус районного центра, местности под Гатчиной и всего района можно отнести к положительному. Особенно это касается пригородных зон, где возводятся коттеджные поселки с готовым жильем от застройщика.

Привлекательность Гатчинского района

Ежегодное увеличение количества новостроек, коттеджных поселков, торгово-развлекательных центров, культурных и досуговых объектов свидетельствует о постепенном развитии местности, соответственно, повышении комфорта жизни. Уже сегодня на окраинах района появляются многоэтажки, которые обрастают инфраструктурой и формируют удобные и спокойные микрорайоны.

Большой спрос в Гатчинском районе отмечается на покупку недвижимости под строительство за городом (в садоводствах, дачных кооперативах, коттеджных поселках), где созданы необходимые условия для круглогодичного проживания. Учитывая такую популярность, недвижимость сохраняет свою ликвидность и даже может понемногу расти в цене.

Основные плюсы:

  • много достопримечательностей (туристический потенциал);
  • положительная экологическая обстановка;
  • неплохое транспортное сообщение;
  • много парков, «зеленых» зон;
  • развития инфраструктура.

Минусы:

  • возможные проблемы с передвижением из-за пробок на Киевском шоссе;
  • несколько завышенная стоимость недвижимости.

Однако разнообразие предложений застройщиков и постоянное появление новых локаций для комфортной загородной жизни позволяет купить участок или готовый к заселению дом недорого даже без посредников.