25.02.2022
Как купить таунхаус в рассрочку?

Отсутствие полной суммы, необходимой для покупки недвижимости, давно уже не повод откладывать приобретение. При этом вовсе не обязательно связываться с банковскими кредитами и влезать в многолетнюю ипотеку. Есть и альтернативный вариант – рассрочка от застройщика.

Что это такое?

Услуга рассрочки есть почти во всех проектах на первичном рынке. Если вы планируете купить новый таунхаус, этот вариант для вас. Рассрочка дает возможность растянуть выплату полной суммы за покупку недвижимости на период от нескольких месяцев до года, реже – до двух-трех лет. Сумма первоначального взноса, как правило, составляет не менее 30%. Процентная ставка обычно ниже, чем по ипотеке и часто отсутствует вовсе.

Таким образом, главное преимущество рассрочки – отсутствие значительной переплаты, как это происходит с любым банковским кредитом. Если рассрочка рассчитана на несколько месяцев, то, как правило, она является беспроцентной. При этом разница в цене на деле может быть существенной. К примеру, многие застройщики предлагают скидку вплоть до 10% при условии внесения полной суммы сразу.

Впрочем, на рынке встречают и предложения, предполагающие скидку на рассрочку.

Так в УК «Теорема» покупатели, желающие купить таунхаус в коттеджном поселке в рассрочку, могут рассчитывать на скидку 10%. Скидка рассчитывается от суммы первоначального взноса. По условиям программы, это не менее 50% от общей стоимости недвижимости. Таким образом, покупатель получает возможность отсрочить часть платежей без переплат и при этом не лишается дисконта.

Другой плюс рассрочки – простота и скорость оформления. От покупателя обычно требуется только паспорт. Нет необходимости собирать документы, подтверждать доход, искать поручителей и ждать, пока заявка будет рассмотрена. Рассрочка значительно экономит время.

Важные особенности рассрочки

В качестве кредитора в данном случае выступает застройщик. Именно он и устанавливает условия, на которых рассрочка будет предоставлена. К примеру, выплаты могут производиться равными платежами в течение оговоренного срока, подобно традиционным банковским кредитам. Но возможен и вариант, когда размер и периодичность выплат определяет покупатель. В договоре же прописывается лишь дата и размер первого и последнего платежа.

Также рассрочка может ограничивать возможность пользования таунхаусом. Покупатель становится собственником лишь после того, как выплатит всю сумму. Это не является проблемой, когда речь идет о приобретении недвижимости в строящемся поселке таунхаусов, аааа выа а к моменту сдачи объекта долг перед застройщиком будет закрыт.

Все условия, обязательства и ответственность сторон прописывают в договоре. С условиями договора следует ознакомиться внимательно. Даже если рассрочка беспроцентная, это не означает отсутствие штрафов. Например, за просрочку платежа. Также важно понимать, в каких случаях застройщик имеет право расторгнуть договор. В отличие от ипотеки здесь отсутствует страховка. Как следствие, клиент не защищен от форс-мажоров.

В каких случаях выгодна рассрочка?

Конечно, далеко не каждый покупатель загородной недвижимости в России может рассматривать рассрочку как равноценную альтернативу ипотеке. Тем не менее, в отдельных случаях рассрочка становится самым оптимальным решением:

  • Ваш уровень дохода позволяет довнести недостающую сумму в течение нескольких месяцев или года.
  • Недостающая сумма незначительна и оформлять ипотеку просто нет необходимости, а обычный потребительский кредит предполагает высокий процент.
  • Деньги вложены в активы, и вы не хотите преждевременно их выводить.
  • Вы планируете продать недвижимость или иное имущество, чтобы купить таунхаус от застройщика на эти деньги, и вам необходимо время на поиск покупателя.
  • Вы имеете неофициальный доход или плохую кредитную историю, и банк просто отказывается вам в выдаче ипотеки.

Если вы хотите приобрести в рассрочку таунхаусы рядом с Петергофом, звоните по телефону +7 (812) 408-77-88 или закажите звонок на сайте.