25.02.2022
Как купить участок в рассрочку?

Если вы хотите купить участок земли под строительство, но пока не располагаете всей суммой или деньги уходят на иные нужды, вовсе не обязательно откладывать приобретение или влезать в многолетнюю ипотеку. Альтернативным решением становится рассрочка. Ниже мы рассмотрим все тонкости такого варианта покупки загородной недвижимости.

Чем рассрочка отличается от ипотеки?

Кредитор.В случае с ипотекой в качестве кредитора выступает банк, в случае с рассрочкой – застройщик.

Срок. Максимальный срок ипотечного кредитования в России составляет 30 лет, минимальный – 3-5 лет. Рассрочка предоставляется не больше, чем на 1-2 года.

Первоначальный взнос. Некоторые ипотечные программы позволяют обойтись минимальным первоначальным взносом или и вовсе без него. Рассрочка от застройщика, как правило, предполагает наличие у покупателя не менее 30% от общей стоимости участка.

Процентная ставка. Самые низкие процентные ставки по ипотечным кредитам находятся на уровне 5,85–5,99% годовых. Средний показатель по данным на декабрь 2021 года – 7,91%. Рассрочка же часто дает возможность вообще не переплачивать.

Сбор документов. Оформлению ипотеки предшествует сбор документов, личный визит в банк и ожидание положительного решения. Рассрочка в этом плане проще, для оформления достаточно минимального пакета документов, а весь процесс занимает минимум времени.

Конкретные условия предоставления услуги зависят от кредитора, то есть от банка или застройщика. Например, УК «Теорема» работает с ведущими банками, предлагающими ипотеку на земельные участки. Это значительно повышает шансы на получения одобрения и выгодных условий кредитования. Также клиенты могут купить участок земли под дом в рассрочку без процентов на срок до 1 года. Минимальная сумма первоначального взноса – 30%.

Кому выгодна рассрочка?

Главный плюс рассрочки – экономия времени и денег. Данная услуга дает возможность купить участок от застройщика уже сейчас и не переплачивать процент банку, не платить за страховку, не тратить силы и время на сбор документов и оформление заявок. Чаще всего программа рассрочки действует на все участки застройщика, выставленные на продажу. Покупателю не приходится ограничивать себя в выборе.

Конечно, из-за высоких плановых платежей такой вариант покупки недвижимости подходит не каждому, но в отдельных случаях рассрочка становится самым оптимальным решением:

  • Вы храните деньги в активах, а досрочный вывод повлечет за собой потерю прибыли или убытки.
  • Вы хотите купить участок на деньги от продажи имеющейся недвижимости и находитесь в поисках покупателя.
  • У вас есть собственный бизнес, поступления с которого носят периодический характер.
  • Вы не имеете возможности взять кредит в банке (плохая кредитная история, отсутствие подтвержденного дохода и т.п.).
  • Недостающая сумма не стоит того, чтобы связываться с банком.

Некоторые застройщики готовы предоставить даже скидку на участки, оформляемые в рассрочку. К примеру, в УК «Теорема» при покупке участка в квартале «Лесостанция» вы можете получить скидку 10% на размер первоначального взноса. Таким образом, рассрочка становится еще более выгодным решением.

Как происходит оформление?

Рассрочка оформляется в офисе застройщика. В обязательном порядке составляется договор с детальными условиями сделки, который подписывают все заинтересованные стороны. Важный юридический нюанс, регистрация прав собственности покупателя на участок происходит только после выплаты всей суммы.

Чтобы получить дополнительную информацию о возможности купить земельный участок в Гатчинском районе в рассрочку, звоните по телефону +7 (812) 408-77-88 или оставьте заявку на сайте.