28.12.2021
Как выбрать таунхаус недалеко от С-Пб

Таунхаус – меньше чем дом, но больше, чем квартира. По мере формирования жилищного рынка в Ленинградской области не все форматы недвижимости прижились, но таунхаусы полюбились российским покупателям, и с каждым годом их популярность продолжает расти.

Что такое таунхаус?

Таунхаус – это малоэтажный дом европейского типа, разделенный на несколько блоков с общими стенами и кровлей. При этом каждое домовладение имеет отдельный вход и собственный участок. Это отличный вариант для тех, кто не хочет покупать квартиру в многоэтажке, но и не готов к большому частному дому. Здесь совмещены основные преимущества собственного дома и городской квартиры.

В переводе с английского «таунхаус» означает – дом в городе. Тем не менее, в российских реалиях это чаще всего загородная недвижимость. В Ленинградской области можно подобрать таунхаусы в непосредственной близости от КАД в районах с развитой инфраструктурой, что позволяет рассматривать их как место для постоянного проживания. Например, таунхаусы в Петергофе и Стрельне.

На что обращать внимание при выборе?

Первое, на что обращает внимание большинство покупателей, это цена. Стоимость напрямую зависит от расположения, площади и инфраструктуры. Что же еще важно учитывать при подборе таунхауса?

Местоположение

Если вы выбираете недвижимость для постоянного проживания и планируете регулярно выбирать в город, данный вопрос становится решающим. Оптимальный вариант – не более часа езды до центра Санкт-Петербурга. Важно обращать внимание не столько на расстояние, сколько на время в пути. Найдите время проехать от потенциального дома до центра города или работы. По возможности, сделайте это несколько раз – в утренний и вечерний час пик, в будни и выходные дни.

Дополнительным плюсом будет наличие поблизости крупного населенного пункта. Это избавит от необходимости лишний раз выезжать в Санкт-Петербург. Яркий тому пример, таунхаусы рядом с Петергофом в поселке «Таун Град». Объект находится в 8 минутах езды от КАД и в 8 минутах езды от Петергофа.

Инфраструктура

Для комфортной жизни среднестатистической семьи важно наличие поблизости поликлиники, детского сада, школы, спортивных объектов, банков, магазинов, аптек.  В условиях города мы привыкаем к наличию альтернатив. В загородном поселке это не всегда возможно. Поэтому перед покупкой недвижимости необходимо убедиться, что, например, имеющиеся школы и центры дополнительного образования устраивают вас и вашего ребенка, а также из какого города к вам, в случае необходимости, будет приезжать скорая помощь.

Дополнительным плюсом станет наличие хотя бы минимальной собственной инфраструктуры в поселке.

Площадь дома

Таунхаусы площадью от 90 до 130 квадратных метров комфортны для проживания семьи с одним-двумя детьми. Учитывайте, что жилая площадь дома будет гораздо скромнее, чем общая. Квадратные метры съедает тамбур, лестница, мансарда, технические помещения.

Планировка таунхауса

Площадь дома – не единственное, что нужно учитывать. Обязательно оцените планировку. В некоторых предложениях на рынке присутствуют такие проблемы как слишком вытянутые или маленькие комнаты, неудобная лестница, тесная и непродуманная кухня-гостиная, душная мансарда. Делать перепланировку в таунхаусе можно, но для этого потребуется получить разрешение, как и в случае с обычной квартирой.

Технологии строительства

Самый распространенный вариант для таунхаусов – газобетон. Этот материал отличается прекрасными тепло- и звукоизоляционными характеристиками, прочный и огнестойкий. Оптимальное решение для фундамента и перекрытий – монолитная железобетонная плита.

Цокольный этаж и высота фундамента

Низкий цоколь и вход в дом без ступеней у крыльца не всем удобен, поскольку в этом случае первый этаж будет на обозрении у прохожих. Также это означает отсутствие в доме подвала, а значит, и дополнительной полезной площади.

Безопасность

Как правило, таунхаусы находятся на закрытой территории. Оптимальный вариант – поселок с контроль-пропускным пунктом на въезде и круглосуточной охраной. Это позволит не беспокоиться о личной безопасности и сохранности имущества.

Отделка и коммуникации

Чаще всего дома уже имеют все необходимые коммуникации, а отделка может быть чистовой, предчистовой и черновой. «Голые» стены имеют свои плюсы – есть возможность проконтролировать весь ход работ и сделать ремонт под себя. Это вариант для тех, кто готов вложиться в отделку и потратить на это время.

Транспортная доступность

Даже если в семье имеется не один автомобиль, возможность беспроблемно добраться до города на общественном транспорте – это всегда плюс. Хорошо, если здесь есть альтернатива. К примеру, поселок «Таун Град» в Петергофе находится в 1.5 км от железнодорожной станции «Новый Петергоф», куда часто ходят поезда с Балтийского вокзала. Можно добраться и на автобусе или маршрутном такси от ст. м. «Балтийская», «Кировский завод», «Автово», «Ленинский проспект», «Проспект Ветеранов».

Если вы ищите таунхаусы от застройщика в СПб и вам нужна помощь в подборе земельного участка, обращайтесь в УК «Теорема». Наши специалисты помогут вам найти лучшее предложение на рынке.