04.10.2021
Как выбрать участок для дачи под СПб?

Современные коттеджные поселки в окрестностях Санкт-Петербурга и по Ленинградской области предлагают различные варианты загородных домов. Но для многих людей более привлекательным остается решение купить землю под коттедж и приусадебный участок с зелеными насаждениями. Это также возможность исключить неподъемную единовременную трату и заниматься строительством по мере поступления средств. Так, можно сначала заложить фундамент, потом возвести стены, затем накрыть дом крышей, выделить ресурсы на благоустройство придомовой территории и т.д. Но как выбрать сам участок?

Основные критерии выбора

Поиск подходящего места под загородный дом или дачную постройку является довольно непростой задачей. В самом Санкт-Петербурге и Ленобласти хватает интересных территорий для этой цели. Разные районы сильно отличаются по качеству и стоимости недвижимости, развитости инфраструктуры, транспортной доступности и пр.

Перспективное южное направление предлагает купить земельный участок категории ИЖС (населенные пункты) или с/х назначения для ведения дачного хозяйства и садоводства. Второй вариант также разрешает жилищное строительство и отчуждение участков размером не более 1-2 га. В обоих случаях не будет проблем с пропиской, если по документам выстроенный дом указывается как жилой. Сам участок может располагаться на территории деревни, садоводческого товарищества или коттеджного поселка.

Участок можно выбрать в одном из двух типов коттеджных поселков:

  • Организованные.

Отличаются наличием общего ограждения и круглосуточной охраны, подъездной и внутренних дорог, а также всех необходимых коммуникаций (подведены к участкам). Приобретая землю в таком месте, владелец избавляет себя от многих проблем и трат, ведь ему остается только возвести дом и обжить придомовую территорию. Как правило, управление в КП осуществляется дачным кооперативом или управляющей компанией. Данная структура следит за благоустройством поселка, предоставляет ряд услуг и устанавливает на них тарифы.

  • Неорганизованные.

Не имеют таких преимуществ, как у организованных КП, но привлекают внимание возможностью приобрести участок недорого и без посредников. Однако сэкономленные деньги придется потратить на обустройство подъездной дороги и коммуникации. Как показывает практика, организовать строительство вскладчину с другими владельцами для большей выгоды обычно чрезвычайно сложно.

Фактор удаленности

Если вы хотите купить земельный участок на юге Ленинградской области, необходимо определиться, чем вы готовы пожертвовать. При очень близком расположении к Санкт-Петербургу не возникнет проблемы с транспортной доступностью (например, добираться на работу/учебу в Северную столицу будет удобно и быстро). Более удаленные места привлекают чистым воздухом, спокойной обстановкой и благоприятной экологией. При наличии личного транспорта можно рассматривать поселки подальше, но всегда стоит учитывать вероятность неожиданных происшествий вроде поломки машины. Поэтому нужно обращать внимание на наличие рядом автобусных остановок или станций другого общественного транспорта.

Большую роль в данном случае играет и назначение участка. Если владелец собирается построить дом для переезда загород и круглосуточного проживания в нем, следует рассматривать объекты на небольшой удаленности. Оптимально, чтобы можно было добраться в СПб максимум за 1,5 часа. По возможности лучше отдавать предпочтение развитым направлениям, но помнить об их загруженности в час пик. Если покупка участка планируется под дачу для отдыха только в летнее время, подойдут районы со средне и слабо развитой транспортной инфраструктурой. Кроме того, земля тут будет недорогой.

Наличие коммуникаций

Первичной необходимостью является электричество. Как правило, электросеть подведена ко всем участкам, выставленным на продажу. Обычно этого вполне достаточно дачникам, планирующим проводить за городом только летний период. Купить недорогой участок с электричеством можно в Гатчинском районе. Если рассматривать объекты с проведенным водопроводом и канализацией, стоимость будет выше. Если же продавец предлагает все коммуникации, но они существуют только на бумаге, следует подстраховаться. Обязательно запрашивайте ТУ на подвод инженерных сетей. В случаях, когда таковых не оказывается, лучше отказаться от покупки участка. Если коммуникации не готовы даже на уровне ТУ, то их реальное строительство с большой вероятностью растянется на долгий срок.

Развитость инфраструктуры

В шаговой доступности всегда должны находиться объекты первой необходимости (хотя бы магазин и аптека). На все остальное (школы, детские сады, спортзалы, развлекательные заведения и пр.) следует обращать внимание, исходя из личных потребностей и режима проживания (только летом или круглый год).

Природные условия

Оптимальное время, чтобы купить приглянувшийся участок в Гатчине или другом поселении Ленинградской области, – середина-конец весны. В этот период можно максимально точно оценить ландшафт. Например, будут заметны остатки талых вод, собирающихся в низине и подтапливающих землю.

Общие рекомендации для выбора хорошего участка:

  • правильная форма (для простой распланировки территории);
  • близость живописных объектов (водоемов, лесных массивов);
  • удаленность от крупных магистралей или наличие лесополосы, которая скрывает дорогу из вида и глушит шум движущегося транспорта.

Большой водоем возле коттеджного поселка автоматически поднимает стоимость участков. Максимальная цена будет на объекты с прямым выходом к воде. Удорожание за счет близости природного водного объекта (залива, реки, озера) составляет 30-200%.

Уровень цен

Средние цены на южное и юго-западное направление более лояльны, нежели на восточное и северное. Например, купить земельный участок в Красном селе можно по стоимости от 30 тысяч рублей за сотку. Это в эконом-сегменте. Если же говорить о поселках, которые находятся поближе к городу, то там цены будут на порядок выше.

За подробной консультацией касательно стоимости участков и их выбора в целом следует обратиться к специалистам УК «Теорема». Благодаря многолетнему опыту менеджеры подберут оптимальное решение при любом бюджете.