12.07.2021
Как выбрать участок для комфортной жизни за городом?

Многие современные люди предпочитают жизнь за пределами Санкт-Петербурга, но недалеко от него: в Стрельне, Новом Петергофе, в Петродворцовом районе и т.д. Наличие собственного автомобиля и постоянно развивающееся транспортное сообщение решают проблему с передвижением, а чистый воздух, тишина, первозданная природа и безопасность коттеджных поселков являются неоспоримыми преимуществами. Это особенно важно для семей с детьми, которые стремятся подарить ребенку счастливое детство с катанием на велосипеде и санках, игрой в снежки, купанием в озере и еще тысячей простых радостей. Но как бы ни хотелось полностью погрузиться в эти мечты, нужно включить прагматизм на 100%, чтобы купить удачно земельный участок рядом с городом. Только при внимательном анализе всех нюансов проживание за городом будет комфортным.

Критерии выбора

Основными характеристиками земельных участков являются площадь, рельеф, удаленность от города, расположение, природное окружение, транспортное сообщение и развитость инфраструктуры.

Ключевым фактором при выборе, конечно же, является расположение. Для оценки его плюсов и минусов рекомендуется:

  • определить сторону, где встает и садится солнце;
  • осмотреть участок в разное время суток, при плохой и хорошей погоде;
  • изучить рельеф (наличие низинок, уклонов, возвышенностей, деревьев, которые поспособствуют или помешают планированию ландшафта и пр.);
  • провести некоторое время на объекте и прочувствовать его атмосферу;
  • оценить доступность коммуникаций (в идеале должен быть участок с газом и электричеством либо с подведенными магистралями).

Площадь

Минимальный размер участков составляет 6 соток. Для комфортного загородного проживания этого будет маловато, поэтому стоит ориентироваться на 8-10 соток. Такой площади достаточно для возведения дома, гаража и хозяйственных сооружений, а также грамотного зонирования придомовой территории. Если планируется строительство жилья на 300-350 м2, лучше рассматривать участки от 12 соток.

Форма и уклон

Желательно, чтобы выбранный объект имел правильную геометрическую форму. Это важно для планирования ландшафта и расположения дома со всеми пристройками с учетом существующих норм. Конечно, при грамотном подходе можно обустроить практически любой участок, однако с формой, стремящейся к прямоугольнику (с соотношением сторон 1:2) работать намного проще, а значит, строительство обойдется дешевле.

Во избежание затоплений домовладения ливневыми и талыми водами, можно допустить наличие только минимального уклона. Изначально ровный участок не придется дополнительно выравнивать, тратя на это время и средства. Хотя многие наклонные земли в Петергофе под ИЖС позволяют внедрять оригинальные решения в процессе создания ландшафтного дизайна.

Выбор застройщика

С практичной точки зрения стоит начинать планирование переезда в пригород с поиска надежной компании-застройщика. Вам может понравиться коттеджный поселок и порадовать соблазнительная цена участка, но полное отсутствие инженерных коммуникаций, развитой инфраструктуры и хороших дорог точно не поспособствуют комфортной жизни.

Основные факторы при выборе застройщика:

  • Имя и опыт. Всегда лучше отдать предпочтение известной компании, на счету которой имеются полностью отстроенные, функционирующие и заселенные поселки. Чем их больше, тем безопаснее сделка.
  • Время реализации проекта КП. Средняя продолжительность – 1-2 года. Если строительство затягивается, очевидно, присутствуют проблемы. Чтобы обезопасить себя от покупки бесперспективного куска земли, следует выбирать участок с коммуникациями (электричеством, газом, водопроводом, интернетом), хорошими дорогами, охраной и т.д.
  • Документация. Утвержденные строительные планы, разрешительные сертификаты, договоры со снабжающими и коммунальными службами, а также другие документы должны быть доступны на сайте застройщика.
  • Отзывы. Существует огромное количество ресурсов, где люди делятся опытом покупки недвижимости, поэтому не стоит игнорировать такой полезный источник информации.

Пакет документов

Приобретение земельного участка невозможно без оформления свидетельства о праве собственности и кадастрового паспорта. Эти бумаги обязательно должны быть у продавца! Также важно обратить внимание на категорию и целевое назначение. Для постоянного проживания есть два варианта:

  • земля населенного пункта с назначением под ИЖС или дачное строительство;
  • земля с/х использования с назначением под строительство дачных или садовых объектов.

Для проверки статуса участка существует сайт rosreestr.ru. Другие варианты, кроме вышеназванных, можно смело отбрасывать. Чтобы обезопасить себя от потери денежных средств, рекомендуется отправить договор купли-продажи на юридическую проверку. В нем должны присутствовать все гарантии и пункты, которые обещает застройщик.

Экология местности

Желание купить участок в Петергофе или другом районе недалеко от СПб часто связано со стремлением жить в более чистой местности – со свежим воздухом, зеленым лесом и незагрязненной водой. Наибольшим спросом пользуется земля в коттеджных поселках, полностью окруженных хвойным или смешанным лесным массивом. Во-первых, деревья глушат шум автомобильных трасс, во-вторых, вырабатывают огромный объем кислорода, в-третьих, обеспечивают возможность гулять в лесу, кататься на велосипеде, устраивать пикники и пр.

Факторы, которые вредят экологическому статусу местности:

  • Качество земли

Близость мест захоронения и других подобных локаций может стать неприятным сюрпризом.

  • Промышленные объекты

Только достаточное удаление от производств (особенно тяжелых) гарантирует свежий воздух. Если в окрестностях поселка располагается завод, фабрика, обрабатывающий цех и т.д., обязательно стоит оценить розу ветров, дабы понимать, будут ли долетать вредные выбросы до населенного пункта.

Удаление от города и транспортное сообщение

Чтобы экономить собственное время и ресурсы, можно, например, купить землю в Новом Петергофе. Наличие доступа с нескольких трасс обеспечит нивелирование плотного трафика, а высокая скорость движения по ним – сэкономит дополнительные 10-15 минут. Соответственно, удаленность от СПб сама по себе – не настолько важный фактор, как трасса и удобный выезд из города.

При выборе участка следует обращать особое внимание на:

  • наличие многополосной дороги;
  • интенсивность трафика и отсутствие пробок в обе стороны;
  • пролегание пути через населенные пункты (сулит ограничение скорости);
  • место работы по отношению к планируемому месту проживания (иногда покинуть центр города сложнее, чем проехать несколько десятков км по загородной трассе, поэтому стоит выбирать оптимальные направления).

Развитость инфраструктуры

Купить участок в СПб под ИЖС с коммуникациями – не такая уж сложная задача. А вот подобрать место с инфраструктурой, полностью соответствующей индивидуальным потребностям – квест посложнее. Поэтому не стоит торопиться, даже если объект очаровал вас атмосферой и природой с первого взгляда. Лучше взвесить и проанализировать все нюансы, проконсультировавшись со специалистами нашей компании. Тогда ваше проживание за городом оправдает ожидания.