22.11.2021
Как выбрать земельный участок для загородного дома?

В современных реалиях загородная жизнь может быть куда комфортней, чем городская. Но это становится возможным, только если правильно подойти к выбору недвижимости, и в первую очередь – к выбору, какой участок земли купить под дом. На что же необходимо обратить внимание при покупке?

Пригород или область

Если вы планируете ежедневно или почти ежедневно выбираться в город, рекомендуется рассматривать участки в радиусе 30-40 минут езды от центра или места работы. При этом обращать внимание необходимо именно на время в пути, а не на расстояние. Чтобы не было неприятных сюрпризов, съездите до участка и обратно в разные дни недели и в разное время, в том числе, в час пик.

Оптимальный вариант для тех, кто привязан к городу, но хочет жить в частном доме – пригороды. К пригородам в Санкт-Петербурге относятся следующие районы:

  • Кронштадтский (Кронштадт);
  • Курортный (Зеленогорск, Рощино, Белоостров и другие);
  • Колпинский (Колпино);
  • Петродворцовый (Петергоф, Стрельна, Ломоносов);
  • Пушкинский (Пушкин, Павловск, Александровская и другие);
  • Красносельский (вне КАД: Красное село, Можайский и другие).

Здесь вы сможете купить участок с пропиской в Санкт-Петербурге, в других более отдаленных районах – с областной. В пригороде значительно лучше обстоят дела с инженерными коммуникациями и транспортной доступностью, но и стоимость земли здесь выше.

Кадастровая карта и генеральный план

Изучение данных из открытых источников избавит от необходимости ездить на просмотр сомнительных объектов и сэкономит кучу времени. Спросите у продавца кадастровый номер участка, и вы сможете найти следующую информацию:

  • точная площадь;
  • кадастровая стоимость, на основе которой считается имущественный налог;
  • местоположение и форма участка;
  • назначение земли;
  • вид разрешенного использования.

Еще больше информации можно получить по карте генерального плана. На ней указываются все значимые объекты муниципального образования, как существующие, так и те, что будут построены. По данному документу можно оценить, как будет развиваться структура района в ближайшие годы, какие объекты будут построены. Например, строительство поблизости федеральной трассы или промышленного предприятия может снизить стоимость земли в два и более раза. Оценить такие перспективы вам поможет генплан.

В состав генерального плана входит и карта границ территорий и зон охраны объектов культурного наследия. С данным документом также полезно ознакомиться, чтобы исключить покупку земли в охранной зоне культурно-исторических памятников. В противном случае любые действия на участке придется согласовывать с министерством культуры.  

ИЖС или СНТ?

Земля в СНТ привлекает низкой стоимостью. Купить земельный участок Ленинградской области в СНТ можно в 2-5 раз дешевле, чем участок под ИЖС. Но в последнем случае вы получаете ряд преимуществ. И в первую очередь это возможность распоряжаться землей без коллективного участия. У вас будут четкие отмежеванные границы участка и возможность получить готовую инфраструктуру.

Инженерные коммуникации

Отсутствие коммуникаций на участке – не проблема, а в некоторых случаях и преимущество. Первое, что необходимо, это вода. Данная потребность закрывается бурением скважины. Далее – канализация. Выбор автономных септиков на рынке огромен. Проблем с подведением электричества к участку обычно не возникает. Для отопления дома можно использовать электричество или установить котельную, работающую на более дешевом топливе – дровах, углях, пеллетах.

Главное преимущество такого решения – автономность. Аварии, профилактические работы, халатность сотрудников больше не смогут повлиять на ваш комфорт. Второй плюс – снижение ежемесячных затрат.

Инфраструктура

Очень важно убедиться и в наличии необходимой инфраструктуры и ее качестве: поликлиники, школы, детские сады, спортивные объекты, магазины, банки и многое другое. Даже если вы планируете ежедневно ездить в город, отсутствие поблизости хотя бы минимальной круглогодичной инфраструктуры в некоторых случаях может стать проблемой.

Геология и рельеф местности

Геологические особенности участка могут установить ограничения на строительство. Серьезные недостатки:

  • болотистая местность;
  • глинистый грунт;
  • малая плотность земли;
  • близкое залегание грунтовых вод.

Участки со сложным рельефом могут быть очень выигрышными. Например, при наличии возвышенности, с которой открывается красивый вид на местность. Этот фактор способен повысить стоимость недвижимости на 20-30%. Но учитывайте, что неровности рельефа усложняют строительство и повышают затраты. Тоже самое касается и наличия поблизости водоема.