25.02.2022
Какую площадь участка выбрать?

Если вы решили купить участок в СПб с коммуникациями для строительства загородного дома, первое, с чем придется определиться, это его размеры. С одной стороны, чем больше площадь, тем лучше. На просторном земельном участке можно построить не только дом, но и баню, гараж, бассейн, разбить сад, огород, сделать зону отдыха и детскую площадку – все, что угодно. С другой, маленький участок требует меньших затрат на покупку, обустройство и обслуживание. Как же найти золотую середину?

Как рассчитать площадь участка в зависимости от площади дома?

Обычно расчет делается по простому правилу: дом должен занимать не более 10% от общей площади территории. Так, если вы хотите построить небольшой одноэтажный коттедж площадью 100 кв.м., стоит рассматривать участки площадью от 10 соток.

Можно ли пренебречь этой формулой и построить большой дом на маленьком участке? В этом случае будет сложнее соблюсти все строительные нормативы. К тому же, у вас будет мало возможностей для расширения дома в будущем. Не исключено, что уже через несколько лет возникнет потребность в дополнительных постройках или вы захотите заняться ландшафтным дизайном.

Рассмотрим указанный расчет на конкретных примерах:

  • Небольшой дом в 1-2 этажа, предназначенный для сезонного или круглогодичного проживания семьи без детей – 6 соток.
  • Более просторный коттедж с гаражом для авто, баней или сауной, садом или огородом, с возможностью обустроить детскую площадку или бассейн – 10-12 соток.
  • Просторный коттедж, баня, хозяйственные постройки, зоны отдыха, придомовая территория с ландшафтным дизайном – 12-20 соток.
  • Большой дом, в котором может с комфортом проживать не одно поколение, а также останавливаться гости, несколько функциональных зон на участке – 20-40 соток.

Что нужно учитывать при выборе участка по площади?

Финансовые возможности. При расчетах важно брать во внимание не только стоимость земли и строительства дома, но и расходы на возведение хозяйственных построек, ландшафтный дизайн, благоустройство подъезда к дому. От общей площади участка и дома непосредственно зависит, сколько вы будете тратить на их обслуживание.

Назначение участка. Планируете вы построить дачу, где будете отдыхать лишь сезонно, или вам необходим дом для постоянного проживания, какие дополнительные постройки и функциональные зоны потребуются. Так, для дачи обычно достаточно 6-8 соток. На таком участке можно построить дом, небольшую баню и разбить огород с теплицами. Для круглогодичного проживания семьей имеет смысл рассматривать участки от 12 соток.

Размер дома и дополнительных построек. Как уже говорилось выше, расчет площади участка нужно делать, в первую очередь, исходя из площади дома. Определиться с проектом или хотя бы размером постройки лучше до покупки земли. Тоже самое касается и дополнительных объектов на придомовой территории: баня, гараж, сарай, мастерская и т.п.

Ландшафтный дизайн. Стоит заранее продумать и, какие объекты благоустройства вы хотите видеть на участке. Газоны и цветники, деревья и кустарники, беседка, скамейки, искусственный пруд, водопад или иные водные элементы. В случае с большим участком без продуманного проекта ландшафтного дизайна не обойтись. Если вы не хотите этим заниматься, стоит обратить внимание на небольшие участки рядом с лесом.

Форма участка. Важно, чтобы участок соотносился с вашими запросами не только по общей площади, но и по габаритам. Сложности могут возникнуть со слишком узкими и длинными объектами, а также с вариантами нестандартной формы. Такая земля заставит приложить дополнительные усилия для грамотного зонирования территории.

Если вы рассматриваете земельные участки в Петергофском направлении, обратите внимание на квартал «Петергофские дачи». Общая площадь территории - 90 гектаров. В продаже имеются участки площадью от 12 до 28 соток. Поселок находится в 5 минутах езды от Петергофа. Дорого до центра Санкт-Петербурга займет около 40 минут.

Дополнительную информацию вы можете получить на сайте или по телефону: +7 (812) 408-77-88.