22.11.2021
Что лучше: квартира в СПб или загородный дом?

При выборе недвижимости для постоянного проживания многие петербуржцы задаются вопросом, что лучше выбрать – частный дом или квартиру в городе? Чтобы на этот вопрос  ответить, сравним плюсы и минусы обоих вариантов.

Преимущества недвижимости в многоквартирных домах

Коммунальное обслуживание. Часто владельцы квартир жалуются на высокие коммунальные платежи, но в сравнении с затратами на обслуживание частного дома, они низкие. К тому же, не приходится самостоятельно заниматься ремонтом и обслуживанием коммуникаций, уборкой подъезда и придомовых территорий – это сделает управляющая компания или ТСЖ.

Развитая инфраструктура. Многие жилые комплексы имеют в шаговой доступности школы, детские сады, медицинские учреждения, торговые центры, развлекательные заведения и многое другое.

Транспортная доступность. В черте города объективно больше видов общественного транспорта и возможностей быстро добраться до нужного места. Как правило, ближайшая остановка находится в 1-15 минутах ходьбы от дома.

Централизованные коммуникации. Вода, электричество, отопление, канализация, газ, интернет и телевидение – все удобства уже доступны. Не нужно дополнительно тратиться на их подключение и на ремонт в случае неполадок.

Высокий уровень безопасности. Современные ЖК обычно оборудованы системами видеонаблюдения, многие комплексы имеют собственную закрытую территорию и консьержа в подъезде. Много внимания уделяется и вопросу противопожарной безопасности.

Высокая ликвидность. Продать или сдать квартиру в многоквартирном доме проще и быстрее, нежели частный дом.

Недостатки жилья в многоквартирных домах

Маленькая площадь. В квартире не всегда находится место для реализации всего, что нужно для комфортной жизни, а также для хранения вещей. Это проблема особенно актуальна для больших семей.  

Проблемы с парковкой. На территории многих ЖК стихийная парковка без возможности зарезервировать за собой определенное место. Как следствие, приходится каждый вечер втискиваться среди машин или же платить за парковку.

Наличие соседей. Комфорт проживания в квартире во многом зависит от того, кто живет по соседству, но соседей при поиске недвижимости, к сожалению, выбрать нельзя.

Высокий уровень шума. Даже в тихом районе и в доме со спокойными соседями невозможно полностью оградиться от посторонних шумов: ремонт, плач маленького ребенка, громкая музыка, крики детей со двора, звуки проезжающих машин и многое другое. С этими неудобствами приходится просто мириться.

Плохая экология. Обилие автомобилей, производственных предприятий и малое количество зеленых насаждений делают свое дело. Воздух в городе тяжелый, что негативно сказывается на здоровье.

Зависимость от коммунальных служб. Проживая в квартире, вы не сможете запустить отопление в тот момент, когда вам это захочется. Также существуют плановые профилактические работы, которые создают ряд неудобств. Например, временное отключение электричества или горячей воды.

Высокая стоимость. Стоимость квадратного метра в многоквартирном доме может быть выше, чем цены на загородную недвижимость аналогичного класса. Таким образом, например, покупка земли в Петергофе и строительство собственного дома может обойтись в ту же сумму, что и покупка квартиры. Но в данном случае вы получите более просторное и комфортабельное жилье. Преимущества загородных домов

Большая площадь. Как правило, в доме находится больше личного пространства для каждого члена семьи. К тому же, проще предусмотреть индивидуальные потребности. Особенно, если купить участок в СПб с коммуникациями и строить дом самостоятельно. Также есть возможность в дальнейшем сделать пристройку.

Собственный участок. Наличие личной придомовой территории позволяет разбить сад или огород, сделать детскую площадку, зону отдыха, построить баню или гараж, завести больше домашних животных.

Отсутствие проблем с парковкой. Парковочное место можно предусмотреть как на участке, так и в непосредственной близости от дома.

Независимость от коммунальных служб. Вы сами решаете, когда включать отопление, и избавляете себя от сезонного отключения горячей воды.

Низкий уровень шума. За городом меньше людей, машин, а соседи находятся не за стенкой, а в другом доме, как минимум в нескольких метрах от вас.

Хорошая экология. Загородный дом – это возможность жить неподалеку от леса, озера, речки или другого природного объекта. Дышать чистым воздухом и наслаждаться красивыми пейзажами.

Недостатки загородных домов

Меньше объектов инфраструктуры. В хороших загородных комплексах также есть магазины, образовательные и развлекательные заведения, медицинские центры, школы и детские сады поблизости, но их меньше, чем в городе, что сильно ограничивает возможность выбора.

Самостоятельное обслуживание. Чистка участка от снега или листьев, покраска забора, ремонт детских качелей и благоустройство клумб – все это необходимо делать своими силами или самостоятельно привлекать специалистов. Обслуживание частного дома  с участком требует гораздо больше времени и денег.

Транспортная доступность. Как правило, остановки общественного транспорта находятся дальше, а автобусы ходят реже, чем в случае с городскими ЖК.

Золотая середина

Организованные загородные поселки становятся хорошей альтернативой городской квартире. Огромной популярностью пользуется продажа земельных участков в Петродворцовом районе. Здесь хорошо развита инфраструктура и имеется соответствующий уровень инженерного оснащения, как поселка в целом, так и отдельных домовладений. Возможность подключения к централизованным коммуникациям позволяет избежать многих проблем в дальнейшем. Современные поселки дают возможность перебраться загород, не жертвую привычным комфортом и образом жизни.

Размер и форма участка

Площадь и форма участка – ключевые факторы при проектировании и строительстве дома. Идеальная формула – квадратный участок в соотношении 1 к 10. Если предполагается постройка в несколько этажей, будет достаточно и меньшей площади. Чтобы не сильно ограничивать себя при выборе проекта дома, лучше сразу отбросить слишком узкие и кривые участки.

Если вы хотите купить участок в Гатчинском районе Ленинградской области или в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, обращайтесь в УК «Теорема». Специалисты компании честно расскажут о плюсах и минусах недвижимости и помогут вам найти лучшее предложение на рынке.