28.12.2021
Лучшие эко-направления для загородной жизни в СПб

Хорошая экология – одно из важнейших требований, предъявляемых покупателями к загородной недвижимости. При этом не имеет значения, является целью покупки постоянное проживание, или же сезонный отдых. В этой статье мы рассмотрим, в каких районах Санкт-Петербурга и области стоит купить землю под участок с экологической точки зрения.

Экологическая обстановка в Санкт-Петербурге и пригородах

Северная столица – второй по размерам и численности город России. Экологическая обстановка в центре оставляет желать лучшего: мало зеленых насаждений, много пыли, автомобильных выхлопов и построек из гранита, которые относятся к источникам природной радиации. Ситуацию не спасает даже близость моря, которое хоть как-то помогает рассеивать смог.

В черте города и на прилегающих территориях работает множество производственных предприятий, выступающих генераторами антропогенного загрязнения. Больше всего производств сосредоточено в Кировском, Тосненском, Гатчинском районах. Сложная экологическая ситуация наблюдается в Киришах, Сланцах, Бокситогорске, Кингисеппе, Выборге. Более того, в Ленинградской области есть радиоактивные зоны техногенного происхождения. Это участки, куда выпадали осадки после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Полигоны твердых бытовых и промышленных отходов

Таких полигонов на территории Ленинградской области десятки, плюс к этому – множество незаконных свалок. Во Всеволожском районе несколько подобных площадок. Они расположены в населенных пунктах Меслики, Капитолово, Лепсари, Северная Самарка. Здесь же, в поселке Янино, функционирует завод по переработке бытовых отходов. Еще один крупный полигон находится в районе поселка Новый Свет Гатчинского района.

Наиболее благоприятные направления

Рассмотрим несколько районов с благоприятной экологической обстановкой, комфортных для жизни и отдыха, где можно купить участок земли под строительство. 

Волосовский район

Более 60% территории района составляют леса, около 30% земель выделено под нужды сельского хозяйства. Такие цифры неслучайны, ведь почва здесь признана самой плодородной во всей области. Район имеет невысокую плотность населения. Обилие лесов, озер, рек, отсутствие вредного производства – все это делает Волосовский район одним из самых благоприятных с экологической точки зрения.

Главный минус – удаленность от Санкт-Петербурга. Расстояние в почти восемь десятков километров готовы преодолевать лишь те, кто хочет купить участок земли под дом для загородного отдыха или не имеет необходимости часто выезжать в город.

Курортный район

Курортный район вытянулся вдоль берега Финского залива на 45 км. Жители могут наслаждаться свежим морским воздухом и хорошей экологией. Локация изобилует всевозможными базами отдыха, санаториями, пансионатами, гостевыми домами. Это рай для тех, кто мечтает о тихой и спокойной жизни в окружении соснового леса, песка и волн Финского залива, но не готов отказываться от благ цивилизации. Что не менее важно, что можно купить участок с пропиской в Санкт-Петербурге.

Минус – высокая стоимость недвижимости. Неспроста Курортный район называют питерской «Рублевкой». Иметь дом или участок здесь может позволить себе далеко не каждый.

Петродворцовый район

Близость Финского залива и отсутствие промышленных зон формируют благоприятную экологическую обстановку в районе. Локация богата на леса, реки и другие водоемы. Удобные транспортные развязки позволяют добраться до центра Санкт-Петербурга за 30-40 минут.

Дополнительный плюс района – богатое культурное и историческое наследие. Красивыми панорамами и культурным досугом местные жители обеспечены на многие годы. Кроме того, юго-западное направление сейчас активно застраивается, появляются районы с престижными новостройками и поселки с таунхаусами бизнес и премиум-класса. Застройка преимущественно малоэтажная.

Пушкинский район

Здесь крайне мало производственных предприятий, а концентрация вредных веществ не превышает показателей низкого уровня загрязнения. Район богат на парки, заповедники и другие достопримечательности. Здесь также можно наблюдать господство малоэтажной застройки. Строительство домов высотой более 5-ти этажей запрещено. Пушкинский район один из самых зеленых в Петербурге.

Гатчинский район

Если вы хотите купить участок на юге Ленинградской области, стоит рассмотреть и Гатчинский район. Козырем местности является большое количество зелени. Здесь же есть прекрасные озера – Орлинское и Вялье. Отдыхающими любим и красивый берег реки Оредеж. Также район богат на старинные усадьбы. Всего их больше двух десятков. Самые известные среди них – Усадьба Набокова, Дом станционного смотрителя, усадьба Ганнибала.

Обилие зеленых зон

Говоря про топовые эко-направления, нельзя не упомянуть и самые зеленые уголки Ленинградской области. В исторической части города по нормативам на одного человека должно приходиться не менее 6 кв. метров зеленых насаждений. В спальных районах эта цифра выше – от 12 кв. метров. В Кронштадтском, Курортном, Петродворцовом и Пушкинском районах действуют более высокие нормативы – от 18 кв. метров.

«Лесостанция» - один из примеров экологичного поселения в Ленинградской области. Загородный квартал располагается вблизи поселка Терволово в окружении лесов. Общая площадь территории – 20 Га. Для покупки доступны участки площадью 8-12 соток. Расстояние до развязки КАД – 21 км. Дорога на автомобиле до Гатчины и Красного села займет 25 минут, до Санкт-Петербурга – 55 минут.