14.09.2021
Лучшие районы для загородного дома в Ленобласти

Издавна южное и юго-западное направления от Петербурга считались наиболее престижным и подходящим для возведения загородных резиденций. Царские усадьбы и дворцы высокопоставленных чиновников возводились, в основном, в Петергофе, Пушкине, Стрельне, Гатчине, Павловске. Те, кто был более ограничен бюджетом, строили свои загородные резиденции на большем удалении от города – в Лужском и соседних районах.

Покупка земельных участков в северных районах Ленинградской области стала актуальной только в конце 19-начале 20 веков. Именно тогда вдоль Финского залива была проложена железнодорожная ветка, которая намного улучшила транспортную доступность и стала толчком для развития инфраструктуры. Тот же Приозерский район, который сегодня является одним из самых популярных для сезонного летнего отдыха, до 1940 года вовсе находился под юрисдикцией Финляндии.

Каковы современные тенденции при выборе загородной недвижимости? Разберемся, в чем плюсы и минусы южного направления для покупки земельного участка.

Южное направление: недооцененная жемчужина Ленобласти

Для тех, кто хочет купить участок земли под строительство загородного дома для постоянного проживания, южное направление может стать оптимальным компромиссом между стоимостью, инфраструктурой и природными богатствами. Здесь сконцентрированы исторические достопримечательности, современные коттеджные поселки, гольф-центры, респектабельные отели и рестораны. Южное направление – это прекрасная транспортная доступность, отличная социальная и коммерческая инфраструктура, благоприятная экология и, конечно, историко-культурная составляющая.

Несколько причин купить земельный участок в южном направлении

Среди всех районов южного направления СПб для покупки земельных участков традиционно лидирует Гатчина. И это небезосновательно.

Климат

Участки в Гатчинском районе СПб популярны из-за более мягкого теплого климата. Здесь преобладает равнинный ландшафт, расположено большое количество природных водоемов. Летний сезон тут длится существенно дольше (примерно на месяц), а в целом погода более соответствует средней полосе России, нежели северным регионам.

Стоимость земельных участков

Одна из немаловажных причин купить участок в Гатчинском районе Ленинградской области – это адекватная стоимость, в сравнении с землей в северном направлении. Так, в загородном квартале «Лесостанция» около поселка Терволово в Гатчинском районе сегодня можно приобрести участок площадью 8 соток по цене 560 тысяч рублей. Участок аналогичной площади в районах северного направления от СПб обошелся бы гораздо дороже.

Хорошая транспортная доступность

Чтобы доехать до поселка Терволово из центра Санкт-Петербурга на автомобиле, потребуется чуть более 1 часа. Удобнее всего для этого пользоваться КАД и Ропшинским шоссе или трассой А-180.

Время в пути на рейсовом автобусе от станции метро Проспект Ветеранов до Терволово также составляет около 1 часа.

Рентабельность инвестиций

Сегодня наблюдается интересная тенденция: земельные участки в Гатчинском районе дорожают от 10% до 30% в год, тогда как для земель северного направления процент роста существенно ниже. Соответственно, можно считать, что инвестиционная привлекательность земель южного направления Санкт-Петербурга остается на максимальном уровне. Высокий спрос на участки южного направления также подогревается ограниченным количеством возводящихся коттеджных поселков.

«Лесостанция» - современный загородный квартал в Терволово

«Лесостанция» - один из новых загородный проектов УК «Теорема». Квартал удобно расположен в непосредственной близости от небольшого поселка Терволово Гатчинского района, примерно в 20 км от Гатчины и Красного села. Расстояние от поселка до ближайшей развязки КАД составляет 21 км – для того, чтобы добраться до Санкт-Петербурга на автомобиле, в среднем потребуется менее 1 часа, на рейсовом автобусе – около полутора часов.

Квартал «Лесостанция» идеально подходит для размеренного, уединенного загородного отдыха. Он окружен лесным массивом, а неподалеку расположено живописное озеро Кипень, где с советских времен разводили несколько видов рыб.

В Терволово есть магазины, поликлиника, школа и детский сад. В нескольких минутах езды от поселка расположен парк усадьбы Половцовых, конный клуб, несколько супермаркетов и кафе.