28.12.2021
Лучшие таунхаусы в пригородах СПб

Сегодня сегмент таунхаусов занимает одно из ключевых мест на рынке недвижимости региона. Малоэтажные комплексы из сблокированных коттеджей, оформленные в европейском стиле, можно видеть и в Санкт-Петербруге, и в области. Покупатели рассматривают возможность купить таунхаус в Петербурге как альтернативу загородному коттеджу или городской квартире.

Таунхаусы в России и в мире

Такой формат домов впервые стали строить в Англии и Франции еще в конце XVII века. Потребность в них была обусловлена социальными и экономическими факторами. Дело в том, что финансовое состояние многих дворянских семей того времени не соответствовало их положению в обществе. Так, считалось, что дети дворян должны были иметь свое жилье, но позволить себе покупку нового дома могло далеко не каждое семейство.

Альтернативой стали пристройки к имеющемуся дому. Их строительство обходилось значительно дешевле, чем возведение новой полноценной усадьбы. К тому же, семья экономила и на обслуживании в дальнейшем. Дома имели общие коммуникации и единый штат прислуги. Подобные пристройки быстро вошли в моду и уже позже стали называться таунхаусами.

Таунхаус представляет из себя комплекс двух или трехэтажных домов, соединенных друг с другом. Постройки имеют общие стены, кровлю и коммуникации. При этом у каждого домовладения предусмотрен собственный отдельный вход, участок, гараж или парковочное место.

Если в Европе таунхаусы – это городской вид недвижимости, то в России большинство подобных проектов строятся за чертой города. Другая отличительная черта – площадь. В США и европейских странах площадь таких домов, преимущественно, начинается от 100 кв. метров. В России же строят и совсем маленькие таунхаусы. Например, сегодня на рынке можно найти предложения площадью всего 40 кв. метров.

Рынок таунхаусов в Ленинградской области

На данный момент в регионе десятки проектов, где можно купить готовый таунхаус. Большая часть из них приходится на объекты эконом и комфорт-класса. На элитную недвижимость – около 20%. По числу таунхасов лидируют Всеволожский район, Выборгский и Курортный.

Таунхаусы эконом-класса чаще всего имеют площадь 60-80 кв. метров и небольшой участок земли на 2-3 сотки. Предложения в эконом-сегменте обычно находятся сравнительно далеко от Санкт-Петербурга. Наибольшей популярностью в данной нише пользуются объекты, построенные вблизи крупных поселков с развитой инфраструктурой.

В нише комфорт-класса встречаются куда более привлекательные предложения. Например, в поселке «Таун Град» в Петродворцовом районе можно купить новый таунхаус площадью от 90 кв. метров. Здесь же можно приобрести и более просторный дом площадью 130 кв. метров с участком на 7,56 соток. Объект находится в 10 минутах езды от КАД и всего в 5 минутах езды от Петергофа.

Что касается элитного класса, то успешно реализовать проекты в этой нише не так-то просто. Покупатели данного сегмента чаще предпочитают отдельные дома, которые обеспечивают максимальную обособленность и наличие большей прилегающей территории. На рынке имеются предложения таунхаусов площадью 200-300 кв. метров, но и они не могут предложить просторные участки. Элитные проекты пользуются успехом в случаях, когда выбрана удачная или уникальная локация.

Сегодня таунхаусы строятся почти во всех загородных направлениях региона, на разном удалении от Санкт-Петербурга. И, разумеется, покупателей интересует удаленность конкретного поселка от КАД. По данному параметру предложения можно условно разделить на три группы: ближний пригород (до 5 км от Кольцевой), средняя удаленность (до 15 км) и находящиеся на значительном удалении от КАД (более 15 км). Цифры здесь меньше, чем случае с загородными домами, поскольку коттедж может использоваться и лишь для сезонного отдыха, а таунхаусы, как правило, покупаются для постоянного проживания.

Оформление прилегающего участка

Один из весомых плюсов таунхаусов – наличие придомового участка, на котором можно разбить небольшой сад, огород, обустроить зону отдыха или использовать землю для иных нужд. Но здесь стоит понимать юридические тонкости.

В российском законодательстве не прописан такой формат недвижимости как «таунхаус». Эти дома подходят под понятия «жилой дом блокированной застройки», или же –   «квартира в индивидуальном блокированном доме». Таким образом, домовладение может быть оформлено и как дом, и как квартира. В первом случае покупатель получает индивидуальную собственность и на постройку, и на участок, во втором – индивидуальную собственность на квартиру и долевую на участок.

Минус долевой собственности – дополнительные формальности при продаже. Согласно ст. 250 ГК РФ, необходимо получать разрешение других владельцев долевой собственности. Разрешение потребуется и при желании построить что-либо на участке. Например, установить забор.

Перспективы таунхаусов

Мода на готовые таунхаусы в СПб пришлась на 2011-2012 гг., когда был бум продаж. В последующие годы интереса покупателей к данному формату поубавилось. Пандемия оживила рынок загородной недвижимости по всей стране. Не стала исключением и Ленобласть. Так, в 2020 году спрос на таунхаусы увеличился на 31.28% в сравнении с 2019 годом. Рост спроса наблюдается и в 2021 году.

Если вы хотите купить недвижимость в Петергофе, предлагаем вам обратить внимание на таунхаусы в поселке «Таун Град». Проект включает в себя 241 двухэтажную секцию. Покупателям предлагаются на выбор дома площадью 90, 110 и 130 кв. метров с придомовой территорией от 2,34 до 7,56 соток. Один из плюсов поселка – выигрышное местоположение вблизи Нового Петергофа. Дорога до КАД на автомобиле займет 8 минут, примерно столько же потребуется и чтобы доехать до Петергофа.