28.12.2021
Лучшие земельные участки в Петергофе

Петергоф – это не только бесценное историческое наследие, но и место для комфортной жизни. В самом городе и пригородах есть все условия для постоянного и сезонного проживания, а дорога до центра Санкт-Петербурга займет около 30-40 минут. Не удивительно, что многие рассматривают возможность приобрести земельный участок в Петергофе под строительство дома. 

Особенности района

Петродворцовый район раскинулся на юго-западе Северной столицы, на южном берегу Финского залива. Его площадь – 11534 Га. Местность граничит с Красносельским и Ломоносовским районами. В состав входят города Петергоф и Ломоносов, а также поселок Стрельна. Численность населения района – свыше 144 тысяч человек.

До 1917 года здесь проживали, преимущественно, дворяне и вельможи, которые могли позволить себе большие поместья и красивые усадьбы. Конечно, революция и Вторая Мировая война внесли коррективы в облик района. Стрельна и Петергоф были почти полностью уничтожены, а усадьбы и дворцы – разграблены. К счастью, в последующие годы большинство памятников восстановили.

Одно из главных преимуществ местности – обилие лесов, озер, прудов. Это место идеально подходит для рыбалки, прогулок и отдыха на природе, занятий спортом. Что не менее важно, район является одним из самых экологически чистых и безопасных в Санкт-Петербурге. Здесь почти нет промышленных предприятий, а те, что есть, относятся к числу «чистых» - часовой завод и рыбная фабрика. Большое количество лесов и зеленых зон в городе, а также свежий воздух с Финского залива нейтрализуют автомобильные выхлопы с оживленного Петергофского шоссе.

Добавляет ценности району и обилие культурных достопримечательностей. Здесь располагается огромный дворцово-парковый комплекс Петергоф, а также Константиновский дворец, ставший резиденцией президента РФ, дворец Меншикова, Фермерский дворец. Ожидается, что уже в ближайшие годы Петродворцовый район войдет в число элитных частей Санкт-Петербурга.

Инфраструктура Петродворцового района

В годы СССР Петергоф походил на типичный маленький городок, где лишь немногое напоминало о былой роскоши. За последние десятилетия картина значительно поменялась. Сейчас Петергоф уже куда больше похож на европейский город, каким и задумывал его Петр I. Жителей и гостей района радуют чистые улицы, обилие зеленых насаждений, аккуратная малоэтажная застройка, качественное дорожное покрытие и ухоженные газоны. Местные дворцы, соборы, памятники и парки отреставрированы и поддерживаются в хорошем состоянии.

Нет проблем и с социально-бытовой инфраструктурой. Здесь достаточно магазинов, заведений общепита, поликлиник, больниц, отделений полиции, хватает мест в школах и детских садах, работают культурные и досуговые центры. По статистике, в Петродворцовом районе появляется по одному детсаду или школе в год.

Отдельно стоит отметить Петродворцовый учебно-научный комплекс. Это полноценный научный городок. На его территории находятся здания Санкт-Петербургского государственного университета. Именно здесь расположилась площадка "Нойдорф" особой экономической зоны. В числе резидентов: ЗАО «Биокад», АО «Лазерные системы» и другие. Здесь же работает индустриальный парк «Марьино».

Транспортная ситуация и перспективы

Долгое время серьезной проблемой района была транспортная доступность. Район удален от центра Санкт-Петербурга, здесь нет метро, а связь с Северной столицей обеспечивает только железная дорога и перегруженный Санкт-Петербургский проспект. Проблему с транспортом частично решил ввод в эксплуатацию нового участка КАД. Добираться до центра Петербурга на автомобиле стало легче, дорога до метро занимает около 20 минут на автомобиле и 30 минут на электричке.

В соответствии с действующей в настоящее время «Отраслевой схемой развития метрополитена в Санкт-Петербурге» в ближайшие десятилетия в районе может появиться метро.  Линия подземного транспорта до Стрельны относится к «альтернативным вариантам трассировки». Свой проект есть и у РЖД. Он касается развития внутригородских электричек от Ораниенбаума через Пулково до Белоострова. Линия должна быть спроектирована по принципу МЦК в Москве.

Рынок жилья в Петергофе

По описанию Петергофа может сложиться впечатление, что этот район в целом – идеальное место для недвижимости премиум-класса и продажа земельных участков Петродворцовом районе идет полным ходом. Несмотря на наличие предпосылок, цены здесь умеренные. Так, стоимость квадратного метра в новостройке Петергофа сравнима с ценами в спальных районах Санкт-Петербурга.

Купить участок в Петродворцовом районе можно практически в любой его части. Много вариантов встречается в Сергиево, Мартышкино, Кронштадтской Колонии, Стрельне, а также в садоводствах вдоль Гостилицкого, Старо-Нарвского, Красносельского шоссе. Земля в этих краях привлекательна за счет одновременной близости и к паркам, и к заливу, и к лесным массивам с многочисленными реками и озерами. Цены тут, опять же, умеренные. Элитная недвижимость представлена рядом с Нижним и Александрийским парками. Стоимость земли здесь сопоставима с ценами в престижных локациях Санкт-Петербурга и даже с московской «Рублевкой».

Стоит ли покупать недвижимость в Петродворцовом районе?

Участки в Петергофе и окрестностях отлично подойдут тем, кто ищет низкую плотность застройки и ценит возможность жить вблизи парков, исторических памятников и природных достопримечательностей. Местный уклад идеально подходит для тихой и спокойной жизни в частном секторе. К тому же, пока Петродворцовый район можно отнести к числу недооцененных. Ожидается, что уже в ближайшие годы, по мере развития локации, стоимость недвижимости здесь заметно возрастет.

Удачный пример удобного для жизни поселка в Петродворцовом районе – «Петергофские дачи». Это загородный проект бизнес-класса, расположенный рядом с Финским заливом на пересечении Санкт-Петербургского и Ропшинского шоссе. Проект объединяет историю и современные требования к комфорту. Общая площадь территории – 90 Га. Для покупки доступны участки площадью 12-28 соток. Расстояние до Санкт-Петербурга – 5 км, до Петергофа – 4 км.