14.09.2021
Петергоф: не только историческое наследие, но и место для комфортной жизни

В представлении большинства петербуржцев Петергоф является заповедным местом и музеем с величественными дворцами и фонтанами. Также он ассоциируется с действующим заводом часов и современным быстро развивающимся наукоградом. Однако, кроме туристической, культурной и научной ценности, этот город-спутник имеет хорошие условия для постоянного проживания. Так считают около 100 тысяч жителей, осознанно решивших купить землю, дом или квартиру в Петергофе.

Из истории Петергофа

Основание Петергофа в статусе императорской резиденции датируется 1710-ми годами. Возведение великолепного дворцового комплекса с фонтанами, являющегося уникальной достопримечательностью, продлилось несколько десятков лет. Земля в Петергофе с готовым дворцом и примыкающим парком была передана в Дворцовое ведомство.

По задумке Петра I Петергоф не должен был уступать по красоте Версалю во Франции. На деле же архитектурное сооружение превзошло по масштабу и роскоши свой французский прототип. Формирование экстерьера продолжалось в течение двух веков, что в итоге привело к появлению нескольких дворцово-парковых зон, объединенных между собой. На их территории находятся музеи, величественные особняки, павильоны, скульптуры и настоящая гордость Петергофа – более 150 великолепных фонтанов.

Мифы, связанные с жизнью в Петергофе

Многие люди решают купить участок в Петергофе, чтобы не отрываться от Северной столицы (особенно если там находится работа), но быть ближе к культурному наследию, прекрасной природе и чистому воздуху. Большинству импонирует малоэтажная застройка Нового Петергофа. Кварталы-новостройки заселены преимущественно молодыми семьями, желающими растить детей в здоровой обстановке. При этом есть возможность удобно добираться до мегаполиса.

В соцсетях можно наткнуться на сетования по поводу малоразвитой социальной инфраструктуры, транспортного коллапса, шума низко летающих самолетов, большого количества туристов и т.д. На самом деле нет причин для драматизма. Все, кто присматривает участки в Новом Петергофе, обратят внимание, что это достаточно чистый и комфортный город с убранными улицами, уютными дворами, подстриженными газонами и множеством детских площадок. Здесь есть все необходимые социальные объекты:

  • школы и детские садики;
  • больницы и поликлиники;
  • кинотеатры, кафе, рестораны, ТРЦ;
  • магазины разного профиля;
  • спортивные клубы и базы отдыха;
  • банковские и отделения связи.

Отдельно стоит упомянуть особенность застройки центра города, где действует ограничение по высоте для новых зданий – не более 10-18 метров. Поэтому в основном речь идет о малоэтажных домах и жилых комплексах, что выгодно отличается от «человеческих муравейников» в мегаполисах.

Участки около Петергофа используются под частную застройку: коттеджи, таунхаусы и пр. Этому способствует благоприятная экологическая обстановка (рядом нет производств), огромное количество зеленых зон и близость Финского залива.

Особенности инфраструктуры

Петергоф – это активно развивающийся пригород с уникальным обликом, своим ритмом жизни, культурной основой и традициями. Все оценки экспертов указывают, что интерес к данному городу-спутнику возрастает с каждым годом, пропорционально престижному статусу экологичного и благоустроенного места для постоянного проживания. Соответственно, стоит уже сегодня задумать о приобретении участков ИЖС в Петродворцовом районе для себя или в качестве перспективной инвестиции.

На данный момент можно наблюдать следующую ситуацию:

  • Образовательная сфера. Более 10 общеобразовательных школ и гимназий, 2 музыкальные школы, 2 специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва, более 20 яслей и детских садов.
  • Здравоохранительная сфера. Несколько поликлиник и больниц, санатории, оздоровительные центры, пансионаты, бассейны, спорткомплексы и пр.
  • Торгово-развлекательная сфера. Всевозможные магазины, супермаркеты, ТРЦ, базы отдыха, гольф-поле, рестораны, кафе, кинотеатры, боулинг и т.д.

Транспортная доступность

Транспортную ситуацию в Петергофе можно назвать удовлетворительной. Как правило, «горячей» порой в плане пробок становится дачный сезон, а также период визитов первых лиц государства. В перспективе ожидается улучшение транспортной доступности города за счет строительства легкорельсовой трассы от Петергофа до южных районов Санкт-Петербурга.

Также всегда остаются уже знакомые пути сообщения: автомобильные шоссе, внутри- и междугородние маршрутные такси, железная дорога (станции «Старый Петергоф», «Новый Петергоф»), порт в Финском заливе, метро (станции «Автово», «Проспект Ветеранов», «Ленинский проспект», «Балтийская»).

Экологическая обстановка

Благополучная экология и красивая природа – одна из основных причин, почему продажа участков в Петергофе находится на таком подъеме. Рядом очень мало промышленных объектов, а крупных предприятий и вовсе нет. Около ⅓ территории занимают парки, скверы и зеленые зоны. Это способствует чистоте воздуха. Исключением являются участки, непосредственно прилегающие к большим автомагистралям и железной дороге. Соответственно, уровень загрязнения почвы и грунтовых вод в населенном пункте тоже низкий.

Если говорить о рынке вторичной недвижимости в Петергофе, он традиционно не отличается активностью. Главным вариантом экономичного жилья остается многоэтажная застройка в новых районах, где развитие инфраструктуры только начинает набирать обороты. Престижные и комфортабельные дома здесь – это преимущественно коттеджи и таунхаусы в поселках.