14.09.2021
Покупка участка или готового дома? Плюсы и минусы

Столкнувшись с необходимостью покупки жилья, многие люди выбирают для себя загородную недвижимость. Причинами тому являются усталость от городской суеты и загазованности мегаполиса, а также желание растить детей в более экологичной и благоприятной обстановке. Однако здесь возникает вопрос: купить землю под ИЖС или участок с уже готовым домом? У каждого варианта имеются преимущества и недостатки, которые стоит рассмотреть.

Жилые дома на вторичном рынке

Дом на вторичном рынке имеет износ и требует ремонта в том или ином объеме (возможно, даже капитального). Особенно сложная ситуация с домами старого образца с удобствами на улице. Для изменения планировки, обустройства ванной комнаты и санузла в здании придется очень потратиться. Таким образом, покупка непосредственно самой недвижимости и ее приведение в надлежащий и комфортный вид влетит в копеечку.

Порой бывает, что недостатки готовой постройки обнаруживаются в процессе проживания. По опыту специалистов, которые хорошо знакомы со вторичным рынком, проблемы обычно касаются коммуникаций. Типичной ситуацией являются перебои с водоснабжением. Работоспособность и эффективность отопительной системы также можно ставить под сомнение, ведь проверить ее в работе получится только в зимний период. Еще одним подводным камнем часто становится старая проводка, не выдерживающая нагрузки из-за большого количества бытовой техники, в котором нуждается современный человек.

Преимуществ покупки жилого дома на вторичном рынке мало, но они есть:

  • возможность сразу увидеть и оценить недвижимость;
  • более низкая стоимость по сравнению с новыми постройками;
  • благоустройство участка (как правило, придомовая территория ухожена, есть ландшафтный дизайн, разбит сад и имеются насаждения);
  • меньше риск проблем с документами (нужно только проверить наличие права собственности и оформить сделку в соответствии с законом).

Новые дома под ключ

При достаточном количестве финансов многие люди решают купить участок от застройщика с готовым домом. Данный вариант выглядит привлекательнее, чем вторичное жилье (очевидно, ведь в нем еще никто не жил), и позволяет сразу обзавестись жилплощадью, а не начинать длительное строительство с нуля.

Недостатки готовых домов под ключ:

  • Высокая стоимость. Конечно, она полностью оправдана тем фактом, что владелец может сразу въехать в новую жилплощадь, начать жить и обустраиваться без дополнительных расходов. Кроме того, многие ценят возможность не тратить время, силы и нервы на строительство.
  • Сложность изменения планировки. Допускаются мелкие переделки вроде перемещения некоторых межкомнатных перегородок, создания проемов под дополнительные входы-выходы, однако это требует усилий и затрат. Люди, въезжающие в готовый дом, обычно рассчитывают отделаться мелким ремонтом, чтобы просто подстроить обстановку под свой вкус.
  • Невозможность контроля качества строительных работ. Смотря на красивый дом со свежей отделкой, не получится оценить, насколько добросовестно заложен фундамент, выстроены стены, проложены трубы и проводка и т.д. Неприятным открытием может стать, например, подтопление подвала, гаража или первого этажа в весенний период. Поэтому покупать дом нужно только в компании с хорошей репутацией.

Преимущества готовых домов под ключ:

  • жилище полностью подготовлено к эксплуатации;
  • новые коммуникации;
  • разработанная придомовая территория с ландшафтным дизайном;
  • оформление всех документов по нормам действующих законов;
  • отсутствие дискомфорта по поводу того, что в доме уже кто-то жил.

Если купить земельный участок с готовым домом в Ленинградской области, не придется заботиться о строительстве и последующем благоустройстве. Владельцу достаточно внести мелкие корректировки для личного комфорта.

Участки под жилую застройку

Многие люди стремятся купить именно участок земли под дом, чтобы самим построить жилище своей мечты. Бытует мнение, что, если сделать все своими руками, получится дешевле и качественнее. Однако отсутствие достаточной компетенции и опыта, как правило, не позволяет реализовать полноценный и комфортный жилой объект. Проблемы часто возникают еще на этапе создания проекта и закупки материалов. Поэтому, чтобы избежать ошибок и переделок с дополнительными финансовыми тратами, стоит сразу обратиться в надежную строительную компанию. Если же вы упорно настроены на самостоятельное возведение дома, все равно не получится обойтись без помощи подрядчиков (например, электромонтеров).

Преимущества строительства:

  • возможность купить участок в рассрочку и выделять средства на строительство дома частями по ходу продвижения процесса;
  • экономия по сравнению с приобретением готового дома от застройщика;
  • возможность самостоятельной покупки материалов.

Как не ошибиться с выбором?

Приобретение жилья – серьезное решение, ведь это не повседневная покупка. Скорее всего, при неудачном выборе быстро поменять жилищные условия не получится. Поэтому необходимо подойти к ситуации максимально взвешенно и проконсультироваться с профессионалами. Они подскажут, как лучше подойти к вопросу создания дома мечты и что лучше выбрать: участок или готовый дом с благоустроенной территорией.

УК «Теорема» работает с клиентами, которые выбирают для себя комфортное проживание за городом, вдали от шумного и загазованного мегаполиса. Менеджеры отдела продаж всегда рады помочь купить участок в Ленинградской области без посредников.

Чтобы купить участок под Гатчиной или в Петергофе, или в другом комфортном районе Ленобласти, обращайтесь к нашим менеджерам.