25.08.2021
Стоит ли покупать таунхаус в СПб?

Таунхаусы для России можно назвать относительной новинкой, тогда как такой формат недвижимости появился в Англии еще в 19 веке. Первые таунхаусы в России были построены только в 90-х годах в Московской области. На рынке они были представлены в качестве оптимального компромисса между городской квартирой и загородным домом. Так ли это на самом деле? Разберемся в преимуществах и недостатках такого формата жилья.

Чем отличается таунхаус от квартиры и коттеджа

Земельный участок

Как правило, таунхаусы относят к классу загородной недвижимости. Даже если они расположены в городе, то принципиальным отличием от обычной квартиры является наличие собственного участка. Собственники могут использовать его любым удобным образом – обустроить детскую площадку, поставить беседку, организовать зону барбекю, разбить сад или небольшой огород.

Соседи

Каждая секция таунхауса, вне зависимости от его этажности, рассчитана на одну семью. Поэтому, в сравнении с квартирами в многоэтажных домах, здесь гораздо более тихо и спокойно. При этом владельцы таунхаусов все же не полностью изолированы, как в традиционных загородных коттеджах. Оптимальный вариант – это благоустроенные жилые комплексы или поселки таунхаусов с общей территорией, где при желании можно пообщаться с соседями.

Стоимость

Если сравнивать средние цены, то относительно небольшой (90-100 кв. м) таунхаус эконом-класса в Ленинградской области обойдется в такую же сумму, что и 2-3-комнатная квартира в СПб. В сравнении с отдельностоящими домами в коттеджных поселках таунхаусы, конечно, выигрывают по части бюджета – как на покупку, так и на содержание.

Планировка

В большинстве случаев таунхаусы строятся в 2, реже – в 3 этажа, плюс мансарда. Чаще всего на первом этаже размещают кухню, столовую, гостиную, санузел, другие комнаты общего пользования, а на втором – спальни. Естественно, количество спален, санузлов и других помещений зависит от площади. Сегодня наибольшим спросом в Ленобласти пользуются таунхаусы площадью около 120 метров – это оптимальный компромисс между ценой и комфортом для проживания среднестатистической семьи.

Кроме просторной внутренней планировки, такой формат недвижимости имеет и еще одно преимущество перед квартирами – это собственные парковочные места (реже – теплый гараж в доме).

Материалы

При покупке таунхауса будущие собственники имеют гораздо больший выбор по части технологии строительства. Чаще всего такие дома имеют монолитные плиты перекрытий и фундамент, внешние стены возводятся из глиняного кирпича или более недорогих газоблоков с утеплителем и внешней декоративной облицовкой (клинкер, вентфасады, штукатурка и т.д.). Такая конструкция гораздо более надежная и теплая, чем те, которые применяются при строительстве основной массы современных многоэтажных новостроек, особенно эконом-класса. А хорошая влаго- и теплоизоляция – немаловажный фактор для жилья в Ленинградской области.

Спрос на таунхаусы

Спрос на загородную недвижимость многократно возрос во время пандемии Covid-19, когда большую часть офисных сотрудников перевели на удаленный режим работы. Покупатели все чаще рассматривают таунхаусы в пригородах Петербурга как альтернативу городским квартирам – причем не для сезонного, а для постоянного проживания. Наиболее востребованы дома площадью от 90 до 120 кв. м с небольшими участками, так как их стоимость вполне сопоставима с 3-комнатными квартирами в городе.

Большой популярностью сегодня пользуются строящиеся и сданные в эксплуатацию поселки таунхаусов на юге и юго-западе от СПб, к примеру, в Петергофе и Новом Петергофе, в Стрельне. Среди их преимуществ – не только близость к мегаполису и прекрасная природа, но и возможность получения прописки в г. Санкт-Петербург, а не в области.

В качестве итога

Итак, можно выделить несколько ключевых отличий таунхаусов перед другими форматами жилой недвижимости:

  • Стоимость. По цене таунхаус можно рассматривать как разумный компромисс между квартирой и загородным коттеджем. Причем это касается и покупки, и дальнейшего содержания.
  • Расстояние до города. Плюс таунхауса – возможность наслаждаться полноценной загородной жизнью. Минусом может стать неудобное расположение конкретного поселка, откуда может быть сложно и долго добираться до цивилизации.
  • Индивидуальное отопление. Каждая секция таунхауса оснащается собственным котлом, что дает возможность самостоятельно контролировать температуру в доме на протяжении всего года.
  • Безопасность. Владельцы таунхаусов в обособленных кварталах и поселках могут спокойно отпускать детей на прогулку, что сложно представить в городских условиях.