04.10.2021
Таунхаус – выгодная инвестиция?

Согласно многочисленным опросам, россияне считают инвестирование в недвижимость самым надежным способом вложения средств. В этом плане загородный рынок Санкт-Петербурга и Ленобласти выглядит весьма перспективно. Как правило, речь идет о покупке земельных участков, однако многие люди задумываются и об инвестировании в готовое загородное жилье. Для коттеджей максимально важно расположение, комфортность и уютность планировки, чтобы не было перебоя с желающими взять его в аренду. Хотя и в этом случае не приходится говорить о слишком большой доходности на вложенный капитал. Другое дело – таунхаус от застройщика в Санкт-Петербурге или окрестностях. Он будет стоить в 2-3 раза меньше, чем коттедж, а сдавать его можно практически по такой же цене.

Преимущества покупки таунхауса в виде капиталовложения

Строительство таунхаусов в России осуществляется с применением материалов высокого качества и технологий, соответствующих европейским стандартам. Этот вид загородной недвижимости становится все более интересным и востребованным среди арендаторов, поскольку обычно располагается в местах с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью.

Например, возьмем таунхаусы в Новом Петергофе, престижность которого стремительно возрастает с каждым годом. Покупка такой недвижимости на раннем этапе строительства потребует около 5 млн. рублей, что делает его инвестиционную привлекательность и рентабельность очевидной. Главное – выбрать добросовестного застройщика.

Рынок недвижимости стремительно развивается, и это касается не только покупки, но и аренды жилья. В частности, загородный сектор Санкт-Петербурга становится все более привлекательным для частных инвесторов и обычных людей, которые хотят организовать для себя «финансовую подушку» и решают купить небольшой таунхаус под сдачу арендаторам, уставшим от шумного города и его плохой экологии.

Преимущества приобретения таунхауса к югу от СПб:

  • благоприятная экологическая обстановка;
  • чистый воздух, естественные водоемы, множество зеленых зон;
  • уровень комфорта проживания, почти не отличающийся от городского;
  • большая площадь жилища, по сравнению с обычной квартирой (средний таунхаус насчитывает до 175 м2, а квартира – около 75 м2);
  • наличие отдельного входа и гаража;
  • минимальное пересечение с соседями.

Таунхаусы от застройщика в СПб сдаются по той же цене, что и коттеджи, но стоят в несколько раз дешевле. При этом дефицита спроса на такое жилье нет. Людям нравится данный формат загородного проживания, ведь это выгодно и им самим. Например, расходы на благоустройство территории делятся между всеми жильцами.

Конечно, инвестиционная привлекательность окрестностей Санкт-Петербурга растет с каждым годом, но с ней увеличивается и стоимость недвижимости. Поэтому лучше не упускать оптимальное время, чтобы купить таунхаус в Ленобласти.

В чем состоит инвестиционная привлекательность таунхаусов?

Еще несколько лет назад девелоперы стремились создавать дорогостоящие и эксклюзивные коттеджные поселки. Сегодня же эта тенденция не так отчетлива. Сейчас на пике находится доступное малоэтажное строительство, ведь именно на него имеется самый большой спрос. Если говорить о пригороде Санкт-Петербурга, настало «золотое время» таунхаусов в Петродворце, Петергофе и т.д.

Арендаторов всегда больше интересуют вопросы расположения, транспортной доступности, развитости местной инфраструктуры. Им нужен быстрый доступ к Северной столице, чтобы не стоять во многочасовых пробках по пути на работу и обратно. Этим требованиям идеально соответствуют «тауны» в окрестностях СПб.

Почему таунхаусы выгоднее, чем коттеджи:

  • более низкая цена;
  • возможность купить готовый таунхаус со всеми коммуникациями, подведенными к каждой секции (включаются в стоимость проекта);
  • меньшая цена эксплуатации по сравнению с частным жильем.

Очевидным преимуществом коттеджа остается большая площадь помещений и прилегающего земельного участка. Однако нельзя отрицать привлекательность таунхаусов с компактным задним двориком и внутренним простором, который будет в разы больше стандартной городской квартиры.

Выгодное расположение и близость к Санкт-Петербургу будут способствовать постепенному увеличению стоимости недвижимости. Наличие земельного участка рядом с таунхаусом повысит ценность жилья для арендаторов, поэтому такие объекты заслуживают внимания в первую очередь.

В вопросе покупки таунхауса, который будет соответствовать всем вашим требованиям, готовы помочь специалисты УК «Теорема». Они подберут несколько вариантов, среди которых вы сможете выбрать оптимальный – как для проживания своей семьей, так и для последующей сдачи в аренду.