22.11.2021
Земельный участок или готовый таунхаус?

Желание жить за городом в собственном доме можно реализовать двумя способами: купить готовый таунхаус или участок для дальнейшего строительства. У каждого решения есть сторонники и противники. Многие покупатели одновременно ищут оба варианта, но, как показывает статистика, приобретение земли под строительство пользуется большей популярностью.

Конкретизация желаний и возможностей

Первостепенно важно определиться, какая недвижимость вам необходима, и какие финансовые возможности у вас имеются. Ответьте для себя на несколько вопросов:

  • Сколько комнат должно быть в доме? Какие вспомогательные помещения и сооружения на участке вам нужны?
  • Сколько вы готовы ждать до новоселья?
  • Хотите ли вы вникать в строительный процесс?
  • Есть ли у вас время контролировать ход строительных работ?
  • Вам комфортнее сразу потратить большую сумму на дом или же вкладывать деньги постепенно?

Теперь, четко понимая исходные данные, проверим, насколько они соотносятся с каждым из вариантов.

Строительство дома с нуля

Такое решение имеет ряд плюсов:

  • Открывается возможность построить дом мечты с учетом потребностей каждого члена семьи. Вам не придется идти на компромиссы или пытаться создать желаемое из имеющегося путем перепланировки. Проект будущего дома можно отрисовать с нуля, продумав все до мелочей. Если же бюджет ограничен, есть возможность выбрать один из типовых проектов, доработав его под себя.
  • Можно выбрать технологии строительства, отслеживать качество используемых материалов и контролировать соблюдение стандартов на каждом этапе работ. Таким образом, вы можете быть уверены, что готовый дом прослужит долго и не потребует ремонта уже в ближайшее время.
  • Деньги в строительство можно вкладывать постепенно. Это отличный вариант для тех, кто не имеет большого бюджета и при этом хочет обойтись без влезания в ипотеку и кредиты. Также есть возможность предусмотреть дальнейшее расширение. Например, купить участок большей площади, чтобы в будущем сделать пристройку, построить на приусадебном участке баню, гостевой домик, хозяйственные постройки.

Конечно же, есть и недостатки. В первую очередь это время – с новосельем придется повременить. Насколько, зависит от выбранной технологии. Так, строительство каркасного дома по типовому проекту занимает от двух месяцев. На каменную постройку потребуется около года. Немало времени уходит и на поиск земельного участка, инженерные изыскания, согласование проекта, подготовительные работы.

Покупка готового таунхауса

Решив купить таунхаус в жилом комплексе, вы получите ряд преимуществ:

  • Возможность въехать в дом уже в ближайшее время. Есть варианты домов с черновой и чистовой отделкой, а также с уже готовым ремонтом. Какой бы вариант вы ни выбрали, времени с момента заключения договора до момента заезда пройдет гораздо меньше, чем в случае покупки участка под строительство.
  • При покупке вы видите уже готовый дом и можете оценить его качество, планировку, внешний вид, преимущества и недостатки. Есть возможность пройтись по этажам, открыть и закрыть двери, включить и выключить свет, представить, что вот здесь вы поставите диван, тут будут играть ваши дети, а там вы обустроите рабочий кабинет.
  • Не нужно тратить время на контроль над строительным процессом, закупку материалов и привлечение специалистов.
  • Единая и гармоничная архитектура поселка. Современные малоэтажные жилые комплексы с продуманной застройкой смотрятся куда более привлекательно, чем населенные пункты, где каждый владелец участка строит дом на свой вкус.

Есть ли минусы? Да. К сожалению, в данном случае не получится реализовать все собственные архитектурные и дизайнерские задумки.

Всегда ли строительство дешевле?

Нет. Стоимость во многом зависит от цены на землю. Вполне возможно, что в интересующем вас районе будет выгоднее купить готовый таунхаус в новом коттеджном поселке. Также можно сэкономить при покупке дома на этапе строительства. Обычно есть возможность купить таунхаус в рассрочку или ипотеку. Как правило, застройщики сотрудничают с банками и могут предложить покупателям специальные условия по ипотеке.

Если рассматривать исключительно таунхаусы, то их стоимость будет примерно на уровне постройки дома. При этом вы экономите время, силы и можете более точно планировать бюджет. Стройка нередко требует больше финансовых и временных затрат, чем было рассчитано изначально. К тому же, вы сэкономите на оплате жилья на время строительства дома.

Если вы хотите найти готовый таунхаус от застройщика в Петергофе или земельный участок под строительство, обращайтесь в УК «Теорема». Специалисты компании подберут для вас оптимальный вариант недвижимости и помогут в решении сопутствующих вопросов.